Innung des Bekleidungshandwerks Hamburg

Logo_9701In enger Zusammenarbeit mit dem Kunden entsteht ein individuelles hochwertiges Kleidungsstück, welches vom Entwurf über den Schnitt bis hin zur Fertigung in Handarbeit hergestellt wird. Wir, die Maßschneider, verfügen über eine einzigartige Vielfalt von edlen Materialien, die in Zusammenarbeit mit den Kunden ausgesucht werden. Das vom Kunden gewünschte Modell wird von uns entworfen und während der Anproben weiter entwickelt. Den letzten Schliff erhält das Modell bei der Endanprobe. Die Innung des Bekleidungshandwerks Hamburg ist die führende Berufsorganisation und Interessenvertretung der Damen und Herrenmaßschneider. Wir vertreten die Interessen des hamburgischen Modehandwerkes, im Berufsverband des Maßschneiderhandwerkes in den Innungen, Kammern, in Politik, Verwaltung und Schulen.


„Haute Couture“ – Modenschau am Samstag, 07. April 2018

Im April war es wieder soweit! Die Innung des Bekleidungshandwerks Hamburg und die Anna-Siemsen-Schule (G6 – Berufsschule Holz, Farbe, Textil) veranstalteten auch 2018 wieder einen praktischen Leistungswettbewerb für alle Auszubildenden der Maßschneider, Modenäher, Modeschneider und Änderungsschneider in Hamburg.

Jedes Jahr entwerfen die Auszubildenden ein individuelles und aufwändiges Modell. Über Monate planen, entwickeln und nähen die Teilnehmer ihre Kostüme, zusätzlich zu ihren täglichen Ausbildungsanforderungen. Unter dem Motto „Haute Couture“ präsentieren die Auszubildenden ihre eigenen Kreationen im Rahmen einer großen Modenschau. Im Anschluss daran findet die große Preisverleihung statt. Wie in den vergangenen Jahren verspricht es auch diesmal wieder ein Feuerwerk der Ideen zu werden. Die Eintrittskarten waren auch dieses Jahr wieder schnell vergriffen.

        


Platzierungen 1. Ausbildungsjahr:
1. Platz: Rosa Lou Querfurth, „Bombyx mori“ (Deutsches Schauspielhaus)
2. Platz: Tristan Depenbrock, „Bergl“ (Hüte & Kostüme Thorsten Schön)
3. Platz: Ella Franz, „Femme Fatale“ (Thalia Theater)
3. Platz: Kim Lan Schwartz, „Hoi An“ (Peek und Cloppenburg)

Platzierungen 2. Ausbildungsjahr:
1. Platz: Nadine Bullerdiek, „Harphonie“ (Tailor Couture)
2. Platz: Lisa Jaschke, „Return“ (Marion Hawel Creation)
3. Platz: Magdalena Rüprich, „Fleure dèlicate“ (Hamburgische Staatsoper)

Publikumspreis: Samira Özergin, "Avem" (Torrox)

Weitere Eindrücke vom Lehrlingswettbewerb / der Modenschau gibts auf der Internetseite der Berufliche Schule GSechs www.gsechs.de

  • Termine & News
  • Aus- und Weiterbildung
  • Betriebe der Innung
  • Ausbildungsbetriebe des Bekleidungshandwerks
  • Über uns

Termine der Innung des Bekleidungshandwerks Hamburg

Innungsversammlung der Innung des Bekleidungshandwerks Hamburg
Mittwoch, 19. September 2018 um 18:30 Uhr - Innungsversammlung

Stammtisch der Innung des Bekleidungshandwerks Hamburg
Donnerstag, 29. November 2018 um 18:30 Uhr




Freisprechung der Innung des Bekleidungshandwerks Hamburg 2018
Donnerstag, 05.07.2018, Handwerkskammer Hamburg



Hamid Qasemi, Nadine Bullerdiek, Bèatrice Höner, Brigitte Jehkul, Celina Löbbecke, Sarah Oefner, Afsanah Rahimi, Xuan Manh Trinh, Cassandra Wegner, Alina Wehrmann, Dana Wentzel (Thorsten Schön, Obermeister der Innung des Bekleidungshandwerks Hamburg)

...........................................................................................................................................................................................................................................................................

Freisprechung der Innung des Bekleidungshandwerks Hamburg
am Mittwoch, 07. Februar 2018 in der Handwerkskammer Hamburg



Maßschneider (Damen und Herren);Kerstin Escher,Thomas Klein, Hülya Öcalan, Serife Sahin, Paula C. Teixeira Perestrelo Sampaio, Olga Zabulika,
(Thorsten Schön, Stv. Obermeister)

...........................................................................................................................................................................................................................................................................

Freisprechung der Innung des Bekleidungshandwerks Hamburg

am Donnerstag, 20. Juli 2017 in der Handwerkskammer Hamburg

Maßschneider (Damen und Herren); Rozerin Baydilli, Paulo Jose de Oliveira, Rahimeh Esmaeili, Tim Flügge, Laurel Kathleen Gleason, Josefine Grund, Charlotte Hackmann, Geraldine Hirz, Neslihan Hossöz, Meta Jeske, Claudine Kroos, Viviane Kulmer, Sintje Lorenzen, Marc-Robin Lünsmann, Leonie Ott, Julica Petersen, Klarissa Qualmann, Bettina Schürmann, Sabine Schulz, Lea Soika, Paulina Theile, Kirsten von Hachten, (Obermeisterin Christina Wüstner).




Änderungsschneider; Javad Azizi, Sümeyye Oruclu, (Obermeisterin Christina Wüstner).

...........................................................................................................................................................................................................................................................................

Freisprechungsfeier Sommer 2016

Schneider_20029




Bei Fragen zu Berufsausbildungsangelegenheiten
Lehrverträgen, Zwischen -und Gesellenprüfungen, Freisprechungsfeiern, Lehrlingsstreitigkeiten, Prüfungsausschüssen oder Meisterkursen,
wenden Sie sich bitte an:

Innung des Bekleidungshandwerks Hamburg
Bettina Kath
Telefon: 040 357446 22
Email: kath@vig-hh.de










Meisterprüfung Schneider – Vom eigenen Schnittmuster zum fertigen Modell

Veranstaltungsort: ELBCAMPUS Kompetenzzentrum Handwerkskammer Hamburg

Inhalte:
Fachpraxis: Grundkurs Schnitt, Spezielle Verarbeitungstechniken, Abwandlungen verschiedener Kleidungsstücke, Maßnehmen, Anprobe

Fachtheorie: Kalkulation, Unfallschutz, Maschinenkunde, Werkstofftechnologie, Kostümgeschichte, Farbenlehre, Entwurf- und Modellzeichnen

Die unterschiedlichen Kleidungsstücke der Damengarderobe werden in Modulen erarbeit und in Form von Hausarbeiten gefertigt.

Weiter Informationen und Online-Buchung auf www.elbcampus.de

Ansprechpartner:
Julia Maria Arff und Thore Björnskow
Telefon: 040 / 35905-777
Email: weiterbildung@elbcampus.de

...........................................................................................................................................................................................................................................................................


Bei Fragen zu Berufsausbildungsangelegenheiten
Lehrverträgen, Zwischen -und Gesellenprüfungen, Freisprechungsfeiern, Lehrlingsstreitigkeiten, Prüfungsausschüssen oder Meisterkursen,
wenden Sie sich bitte an:

Innung des Bekleidungshandwerks Hamburg
Ansprechpartnerin Bettina Kath
Telefon: 040 357446 22
Email: kath@vig-hh.de



Mitgliedsbetriebe der Innung des Bekleidungshandwerks Hamburg


Tailor | Couture, Karoline Doose
Maßschneidermeisterin Modegestalterin
Unnastraße 4, 20253 Hamburg
Telefon: 0176 84146160
Email: post@tailorcouture.de

Dühnforth Herrenschneider Hamburg GmbH
Koppel 66, 20099 Hamburg
Telefon: 040 76996096
Email: post@herrenschneider-hamburg.de
Internet: www.herrenschneider-hamburg.de

Stefan Eckert
Überseeboulevard 2, 20457 Hamburg
Telefon: 040 63708915
Email: office@stefaneckertdesign.com

MHC - Marion Hawel Creation
Johnsallee 50, 20148 Hamburg
Telefon: 040 4604546
Email: Marion-Hawel@gmx.de
Internet: www.marion-hawel.de

Bettina Overbeck
Wolfgangsweg 8, 20459 Hamburg
Telefon: 040 28783413
Email: bo@overbeck-hamburg.de
Internet: www. overbeck-hamburg.de

Schneidermeisterin Doris Pause
Sievekingdamm 40, 20535 Hamburg
Telefon: 040 2502313
Email: kontakt@dorispause.de

Hüte und Kostüme, Thorsten Schön
Arnoldstraße 16, 22765 Hamburg
Telefon: 040 39905907
Email: info@hueteundkostueme.de
Internet: www.hueteundkostueme.de

Schneideratelier Christina Wüstner
Hallerstr. 1 D, 20146 Hamburg
Telefon: 040 243572
Email: christina.wuestner@online.de
Internet: www.meisterschneider-hamburg.de


Mitgliedschaft in der Innung

Aufgrund der vielfältigen geldwerten Vorteile ist eine Innungsmitgliedschaft für viele Handwerksbetriebe betriebswirtschaftlich vorteilhaft; hinzu kommen noch die nicht in Geld messbaren, immateriellen Vorteile, wie z. B. die Bereitstellung von arbeitsrechtlichen Informationen.

Wir würden uns freuen, Sie als Mitglied in der Innung des Bekleidungshandwerks Hamburg begrüßen zu dürfen.

Innung des Bekleidungshandwerks Hamburg
Bei Schuldts Stift 3, 20355 Hamburg

Telefon 040 / 357446 0
Fax 040 / 357446 - 50
Email: info@vig-hh.de



Ausbildungsbetriebe des Bekleidungshandwerks


Änderungsschneiderei Sema Aksoy
Mönckebergstr. 7 / 1 Stock, 20095 Hamburg
Telefon: 040 32526299

Marc Anthony GmbH
Maß und Maßkonfektion
Gasstraße 2, 22761 Hamburg
Telefon: 040 8907747
E-Mail: mail@marcanthony.de

SAFA Schneiderei Farhad Azimi
Hofweg 99, 22085 Hamburg
Telefon: 040 73082860
E-Mail: azimi.safa@gmx.de

BFW Berufsförderungswerk Hamburg GmbH
Berufliche Rehabilitation
August-Krogmann-Str. 52, 22159 Hamburg
Telefon: 040 645810
E-Mail: neele.friedrichsen@bfw-hamburg.de

Brigitte Büge GmbH
Grindelberg 79, 20144 Hamburg
Telefon: 040 8993286
E-Mail: melaniebuege@brigitte-buege.com

Tailor Couture Karoline Doose
Unnastraße 4, 20253 Hamburg
Telefon: 0176 84146160
E-Mail: post@tailorcouture.de

Dühnforth Herrenschneider Hamburg GmbH
Koppel 66, 20099 Hamburg
Telefon: 040 76996096
E-Mail: post@herrenschneider-hamburg.de

Stefan Eckert
Überseeboulevard 2, 20457 Hamburg
Telefon: 040 63708915
E-Mail: office@stefaneckertdesign.com

Atelier Sigrid Fischer
Mundsburger Damm 35, 22087 Hamburg
Telefon: 040 78808910
E-Mail: info@sigridfischer.de

Schneidermeister K. Frech
Brandstwiete 58, 20457 Hamburg
Telefon: 040 55613556
E-Mail: frech@anzugfrech.de

Levante Fashion Design
Betina Gawlista
Mönckebergstraße 7, 20095 Hamburg
Telefon: 040 85103823
E-Mail: info@betina-gawlista.de

Freien Textilwerkstatt "NähGut"
Grone Netzwerk Hamburg GmbH
Ausschläger Weg 88, 20537 Hamburg
Telefon: 31768202
E-Mail: naehgut@grone.de

MHC, Marion Hawel Creation
Johnsallee 50, 20148 Hamburg
Telefon: 040 4604546
E-Mail: Marion-Hawel@gmx.de

"Hovman" Katharina Müller-Lenz
Schützenstraße 109, 22761 Hamburg
Telefon: 040 4908198
E-Mail: office@hovman.de

Jugendbildung Hamburg gGmbH
Wiesendamm 22 d, 22305 Hamburg
Telefon: 040 2980160
E-Mail: sirka.trutenau@jugendbildung-hamburg.de

Kostümwerk, Tanja Braun
Bei der Johanniskirche 14, 22767 Hamburg
Telefon: 040 650 54 801
E-Mail: mail@kostuemwerk.com

KRESSE Oliver Kresse
Barmbeker Straße 175, 22299 Hamburg
Telefon: 040 23532880
E-Mail: info@kressecollection.com

Nurollah Nabizada
Beim Strohhause 18, 20097 Hamburg
Telefon: 040 55779368
E-Mail: fn-mode@hotmail.com

Schneidermeisterin Doris Pause
Sievekingdamm 40, 20535 Hamburg
Telefon: 040 2502313
E-Mail: kontakt@dorispause.de

Peek & Cloppenburg
Mönckebergstr. 8, 20095 Hamburg
Telefon: 040 33967373
E-Mail: julia.tornow@peek-und-cloppenburg.de

Abdullha Rahmatyan, Textil Pur
Winterhuder Marktplatz 2, 22299 Hamburg
Telefon: 040 47193419

Prima Änderungsschneiderei
Qassem Rahmatyan
Krohnstieg 41, 22415 Hamburg
Telefon: 040 29892299
E-Mail: rahmayan@outlook.com

Heinz-Jürgen Rathmann
Grandweg 27, 22529 Hamburg
Telefon: 040 479510
E-Mail: hj@rathmann-couture.de

Damenschneiderei Angelika Röhrs
Langeloher Str. 24, 29640 Schneverdingen
Telefon: 05193 9821550
E-Mail: angelika@schneiderei-roehrs.de

Rotkäppchen Designs
Glashüttenstr. 102, 20357 Hamburg
Telefon: 040 88145364
E-Mail: mail@rotkaeppchen-designs.de

Kemal Sarlak Änderungsatelier
Osterstr. 172, 20255 Hamburg
Telefon: 040 87604492
E-Mail: mr.sarlak@hotmail.de

Neue Schauspielhaus GmbH
Kirchenallee 39, 20099 Hamburg
Telefon: 040 24871143

Uli Schneider Design GmbH
Mittelweg 142, 20148 Hamburg
Telefon: 040 41009630
E-Mail: info@uli-schneider.de

Schneiderwerk cove GmbH & Co. KG
Colonnaden 14 – 16, 20354 Hamburg
Telefon: 040 35716157
E-Mail: hamburg@cove.de

Hüte und Kostüme, Thorsten Schön
Arnoldstraße 16, 22765 Hamburg
Telefon: 040 39905907
E-Mail: info@hueteundkostueme.de

Änderungsschneiderei Sever, Inayet Sever
Waitzstraße 7, 22607 Hamburg
Telefon: 040 85507952

Hamburgische Staatsoper GmbH
Kostümabteilung
Große Theaterstraße 25, 20354 Hamburg
Telefon: 040 35680

Arzu Tanriverdi
Eppendorfer Weg 76, 20259 Hamburg
Telefon: 040 70706647

Thalia Theater GmbH
Frau von Bargen-Schliecker
Raboisen 67, 20095 Hamburg
Telefon: 040 32814223
E-Mail: syhaparanda@aol.com

Schneideratelier Christina Wüstner
Hallerstr. 1 D, 20146 Hamburg
Telefon: 040 243572
E-Mail: christina.wuestner@online.de

Obermeister
Thorsten Schön
Thorsten Schön
Arnoldstraße 16
22765 Hamburg
Tel. 040 39905907
info@hueteundkostueme.de
www.hueteundkostueme.de
Lehrlingswart/in
Bettina Overbeck
Bettina Overbeck
Wolfgangsweg 8
20459 Hamburg
Tel. 040 28783413
bo@overbeck-hamburg.de
www.overbeck-hamburg.de
Vorstandsmitglied
Doris Pause
Doris Pause
Sievekingdamm 40
20535 Hamburg
Tel. 040 2502313
Fax 040 2502313
kontakt@dorispause.de
www.dorispause.de